Proposition d'activités pour la classe


Nom* : GAUTIER Guy
Ecole* : Montaigne élémentaire
Email : montaigne.élem93@wanadoo.fr


J'autorise le comité de site à étudier mon document en vue d'une publication dans la partie publique du site*
oui
( j'ai noté que de toute façon ma proposition actuelle sera publiée dans la partie privée du site )

A...Sevran.............. Le..............
Signature:

 


Titre de la séquence : flotte/coule

Cycle 3

Matériel :

Une cuve d’eau et des objets suivants :
pomme, noisette, noix, raisin, banane

boîtes de pellicule photo

Objectifs de connaissance :

Objectifs de savoir faire :

Termes scientifiques :

Nombre de séances : 4

Durée totale : 5 heures

Sorties, Prolongements :
Documents utilisés : site national lamap/poussée d’Archimède
Mot du maître :Dans l’esprit des élèves, gros est associé à lourd donc ça coule ; léger est associé à petit donc ça coule parce que ça ne peut pas rester sur l’eau

Travailler sur les masses (notions relatives de lourd et léger)

Séance p1 :


Organisation de la classe : groupe (4)
Situation déclenchante :

Une cuve d’eau au centre de la classe ; des fruits ;

Pour chaque fruit dire s’il va flotter ou couler et justifier sa réponse.
Déroulement de la séance :

Lister au tableau les différentes hypothèses et dégager les règles qui en découlent

noix

Flotte

coule

Légère et petite

légère et grosse

banane

coule

poids

pamplemousse

Flotte

gros, rond et lourd

pomme de terre

Coule

grosse et lourde

l’eau va entrer dans la pomme de terre et elle va devenir molle

raisin

Flotte

léger

Autres hypothèses :

Expérimentation

Objets

Observations

Nouvelles hypothèses

noix

Flotte

Parce qu’elle est ronde

Banane avec la peau

Banane sans la peau

Flotte

coule

Parce que l’eau entre dans la banane

pamplemousse

Flotte

Parce qu’il est gros

Parce que l’eau entre dans le pamplemousse

pomme de terre

coule

dans la grande cuve et dans la petite cuve

Plus elle est petite moins elle coule vite

raisin

coule

Parce qu’il est petit alors il perce l’eau

Grain de poivre

coule

Parce que l’eau entre dedans

Si le poids est léger ça flotte si le poids est lourd ça coule (Victoria)


Cahier d'Expériences :

Formuler une hypothèse en expliquant pourquoi l’objet va flotter ou couler

Dessiner l’expérience

Dire si votre hypothèse a été vérifiée ou pas

Séance p2


Matériel :

Trouver des règles qui permettent de dire si un objet va flotter ou couler :

 

Expérimentation :

Un cure dent et une lentille ont le même poids : le cure dent flotte ; la lentille coule

C’est à cause de la forme

C’est à cause de la matière (le plateau de la balance et un poids sont fabriqués avec la même matière : le plateau flotte et le poids coule !)

C’est parce que le plateau est plat ; une règle plate en métal coule

Mise en commun :

Tableau récapitulatif de la séance p1

Objets

Observations

Nouvelles hypothèses

noix

Flotte

C’est à cause de la matière

 

Banane avec la peau

Banane sans la peau

Flotte

coule

C’est à cause de la matière

Parce que l’eau entre à l’intérieur

 

pamplemousse

Flotte

Parce qu’il est gros

 

 

pomme de terre

coule

Parce qu’elle est lourde. Si elle était grosse elle ne coulerait pas

 

raisin

coule

C’est à cause de la matière

 

Grain de poivre

coule

 

Certaines choses lourdes coulent d’autres flottent

Certaines choses légères coulent d’autres flottent

Lourd et léger ne permettent pas de dire si ça va couler ou flotter

Cahier d’expériences :

Ex : Si le poids est léger ça flotte si le poids est lourd ça coule (victoria)

Mot du maître : le matériel mis à disposition doit permettre d’isoler les variables

 

Séance p3

Notion

Densité

Matériel :

12 boîtes de pellicule photo (6 emplies de billes et 6 vides)

des billes

des ballons de baudruche (emplis de billes)

des balances

Problème(s)

Comment faire flotter un objet qui coule ?

Expérimentation :

2 boîtes identiques : l’une pleine de billes coule ; l’autre vide flotte ; retirer les billes pour faire flotter le pot.

Sur une balance " Roberval " disposer, sur chaque plateau, une boîte vide et la boîte emplie de billes qui flottait à ras bord

Dans la boîte vide, verser de l’eau pour obtenir l’équilibre avec la boîte emplie de billes

deux masses identiques enfermées dans des ballons ; sans enlever les masses faire flotter le ballon

Expérimentation :

Cahier d’expériences :

Un objet coule si ...

Mot du maître :

Mise en commun :

Pour faire couler un objet qui flotte il faut faire augmenter le poids ou augmenter du volume

Pour faire flotter il faut faire gagner du volume ou retirer du poids

Même volume

Départ

Arrivée

Action

Flotte

Coule

Augmenter le poids

Mot du maître :

Séance p4

Notion

densité

Problème(s)

Comment faire flotter un boule de pâte à modeler ?

Expérimentation :

 

 

Mise en commun :

Même masse

Départ

Arrivée

Action

Coule

Flotte

Augmenter le volume

Flotte

Coule

Diminuer le volume

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